Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности

В рамках  Единого урока по безопасности в сети «Интернет»  обучающиеся  5, 6 классов приняли  участие во  Всероссийской  контрольной  работе по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети.  _____________________________________________________________________________________________

Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

В рамках единого урока  запланированы следующие мероприятия:

1)Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единый урок.дети

2)Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок" на сайте www.Сетевичок.рф/

3)Опрос для родителей

4)Всероссийская конференция для учителей

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с одержимым, далёким от задач образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

БЕЛЫЙ СПИСОК
(ССЫЛКИ НА САЙТЫ ПО ВОПРОСАМ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ)