Структура и органы управления

Управление школой осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и законом Республики Башкортостан «Об образовании» на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

В основу положена четырехуровневая структура управления.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы определяет стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива согласовывает Программу развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

Директор МБОУ СОШ с. Аккузево

Гайнуллина Файруза Виловна

Телефон директора: 8-(34762) - 43-1-32

Адрес школы: 452279, Республика Башкортостан, Илишевский район, с. Аккузево, ул. Школьная, 3

Сайт школы: https://akkuzshkola.02edu.ru/school/

Электронный адрес:  akkuzshkola@mail.ru

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: Педагогический совет, Совет родителей, общее собрание трудового коллектива, профсоюзный комитет.

Третий уровень структуры управления – уровень заместителей директора по учебно-воспитательной работе, частью. Этот уровень представлен также методическим советом. Методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных МО.

Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей. Методические объединения – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей одной образовательной области.

Пятый уровень  организационной структуры – уровень обучающихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

Непосредственное управление школой осуществляет прошедший аттестацию директор, который назначается распоряжением главы администрации МР Илишевский район РБ в соответствии с действующим трудовым законодательством. Директор несет ответственность перед государством, обществом, родителями и Учредителем за свою деятельность в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями и Уставом школы, а также за организацию работы по противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Педагогический совет состоит из всех педагогических работников и действует постоянно. Заседание его созывается по мере необходимости, но не реже 1 раза в четверть. Решения педагогического совета принимаются голосованием, являются правомочными, если на заседании присутствовало не менее 2/3 состава и за них проголосовало не менее 2/3 присутствующих. Решения являются обязательными для всех членов трудового коллектива.

Общее собрание трудового коллектива созывается совместно с профсоюзным комитетом и администрацией Учреждения либо профсоюзным комитетом или администрацией самостоятельно.

Общее собрание:

- рассматривает и принимает Устав школы, изменения и дополнения, вносимые в него;

Собрание считается правомочным, если в нём участвует более половины общего числа членов коллектива.

Решения общего собрания трудового коллектива принимаются открытым голосованием большинством голосов членов коллектива.

Общее собрание трудового коллектива созывается по мере необходимости, один или два раза в год.

Председатель профсоюзного комитета:  Даянова Гульгина Фагимовна

В своей деятельности руководствуется Законом РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", действующим законодательством РФ и РБ, нормативными актами выборных органов Профсоюза и соответствующих территориальных организаций Профсоюза.

Функциональные обязанности первичной профсоюзной организации:  проведение инструктажа для вновь поступающих, инструктажа на рабочем месте, совместная работа с администрацией школы по ознакомлению работающих с правилами техники безопасности.

Первичная профсоюзная организация контролирует соблюдение законодательства о продолжительности рабочего дня, соответствия рабочих мест правилам техники безопасности, осуществляет контроль за выполнением соглашений по охране труда, обязательств по коллективному договору.

Формами самоуправления школы являются:

Педагогический совет школы

Общее собрание трудового коллектива

Совет родителей

Совет обучающихся

Структурные подразделения не являются юридическими лицами, не имеют сайта в сети Интернет  и действуют на основании устава образовательной организации.

Гайнуллина Файруза Виловна

Председатель педагогического совета Гайнуллина Файруза Виловна

Совет родителей (законных представителей) обучающихся

Председатель  Кыдырбекова Светлана Мансуровна